Cabecera

Premio al mejor artículo de SeMA Journal 2016


Último artículo galardonado mejor articulo SEMA Journal:
S. Ariche, C. De Coster,  S. Nicaise

Regularity of solutions of elliptic or parabolic problems with Dirac measures as data. SEMA Journal December 2016, Volume 73, Issue 4, pp 379–426

El trabajo se enmarca en la investigación de la ecuación de Laplace y de la del calor con un término derecho de tipo Dirac. Se prueban resultados de regularidad en un contexto de espacios de Sobolev con pesos con respecto a la distancia al soporte del término derecho de la ecuación. Se han aplicado las transformadas de Fourier, Laplace y Mellin para reducir el modelo en tres dimensiones al problema de Helmholtz en dos dimensiones. El punto esencial del proceso reside en la estimación de la solución del problema de Helmholtz en espacios de Sovolev estandar o con pesos, que sean uniformes con respecto al parámetro.